東急線全線、
一筆書きではいけないので、
楽しみながら、延べ3日間掛けて
乗車しました。
乗車した順序は以下のとおり。
東横線、
目黒線、
池上線、
多摩線、
田園都市線、
こどもの国線、
大井町線、
世田谷線。
まずは東急東横線。
渋谷駅から横浜駅まで。
みなとみらい線ができる前、
東横線の終点は横浜駅ではなく、
隣の桜木町駅まででした。
次は東急目黒線。
東急東横線で日吉駅まで戻り、
(田園調布駅までは東横線と共通ですが)
田園調布駅から東横線と分かれて目黒駅へ。
目黒駅からは一旦、JRに乗り
五反田駅へ行き、そこから、
東急池上線で蒲田駅へ。
蒲田駅からは東急多摩線に乗り多摩川駅へ。
移動距離は短いですが、
さすがに同じ様なところを
ぐるぐる回っているので
疲れてしまった。
日を改めて、
渋谷駅から中央林間駅へ向かう
東急田園都市線。
途中の長津田からは、
東急こどもの国線。
最終日は
JR大井町駅から東急大井町線。
その後接続で再び田園都市線を経由して
三軒茶屋駅から東急世田谷線。
これにて東急線全制覇。
もう少し段取り良く乗れそうでしたが、
同じ様なエリアをぐるぐる回るのは
疲れるようで楽しいもの。
また路線が増えたり、
変更になったりしたら、
改めて挑戦してみたいと思います。